Kamis, 28 Maret 2013

RPP Penjaskes



  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                       Nama Sekolah         : SD Negeri no 27  Seberang Kapuas
                                       Mata Pelajaran        : Pendidikan Jasmani
                                       Kelas / Semester      : IV ( Empat ) / I (Satu )
                                       Alokasi Waktu         : 3 x  35 menit

Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan     olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
    Kompetensi Dasar    : 1.2 Mempraktikkan gerak dasar atletik  sederhana, serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin
Indikator                    : 1. Melakukan gerak dasar  Meloncat
                                      2.Melakukan gerak dasar  Melompat
I.Tujuan Pembelajaran:
  • Melalui demonstrasi dari guru Siswa dapat melakukan gerakan meloncat dengan benar
  • Setelah melihat  contoh dari guru Siswa dapat melakukan gerakan melompat dengan benar


v  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
                                                                   Keberanian ( Bravery )

II.Materi Ajar (Materi Pokok):
  • Dasar dasar gerak meloncat.
  • Dasar dasar gerak melompat.

III.Metode Pembelajaran:
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Praktek
  • Penugasan
  • Permainan
  • Tanya jawab
  • Kerja kelompok


IV.Langkah-langkah Pembelajaran
  • Kegiatan Awal:
     Siswa dibariskan menjadi 2 barisan
     Mengecek kehadiran siswa
     Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
     Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
     Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan dan dipelajari

  • Kegiatan Inti:
§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Memberi pemahaman  agar Siswa dapat melakukan  dasar-dasar meloncat
F  Memberi  pengertian agar Siswa dapat melakukan  dasar-dasar melompat
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
F Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan , atau lapangan.

§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa :
F Melakukan gerakan meloncat dan melompat di tempat, perlahan-lahan beregu



                            
                               Gambar 1. Gerakan melompat dan meloncat
F Melakukan gerakan meloncat  melompat maju ke depan, ke samping kiri dan kanan menggunakan rintangan
F Untitled-2



 

                 Gambar 2. Gerakan melompat dan meloncat rintangan
F Melakukan gerakan meloncat dan melompat  tali  maju ke depan, ke samping kiri dan kanan berpasangan





Gambar. 3.Melompat Tali
F Melakukan gerakan melompat tali direntang teman duduk dan jongkok secara individu





               
  
Gambar 2. Gerakan melompat rintangan tali direntang teman

F Melakukan gerakan melompat kardus secara berpasangan





Gambar.4 Melompat kardus

§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.

§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
F Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik  dalam meloncat dan melompat


A.    Alat dan Sumber Belajar :
1.Alat
  • Tali
  • Kardus
  • Botol
  • Marker
  • Lapangan
  • Pluit

2.Sumber.
  • Buku Pembelajaran Atletik ,Yoyo Bahagia,2004  ( Penerbit “DepDikNas,Dirjen Pendidikan Dasar Menengah  “ )
  • Buku Belajar berlatih gerak gerak dasar Atletik dalam permainan ,A.Widya Muhammad,2004,   (Penerbit” Raja Grafindo Jakarta” )

V.Penilain
                    RUBRIK PENILAIN
UNJUK KERJA ( PSIKOMOTOR )
GERAK MELONCAT DAN MELOMPAT


NO
Norma unjuk kerja
kualitas yang diharapkan
Kualitas gerak
1
2
3
4

1
2




Lakukan  gerakan meloncat
Lakukan gerakan melompat






jumlah

Jumlah skor maksimal 16


Keterangan  : Berikan penilain terhadap kualitas unjuk kerja peserta uji dengan rentang nilai 1 sampai 4
              Jumlah skor yang diperoleh
Nilai   =                                                    X 50 %
                Jumlah skor maksimal
           
2.Test Pengamatan sikap
  
RUBRIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAP ( AFFECTIF )
GERAK MELONCAT DAN MELOMPAT


NO
Norma unjuk kerja
kualitas yang diharapkan
Kualitas gerak
1
2
3
4
1
2
3
4

Kerjasama sesama teman
Tindakan sportif
Menghormati teman
Mempunyai semangat dalam bermain




jumlah

Jumlah skor maksimal 16


Keterangan : Berikan tanda cek list  ( v ) pada kolom yang sudah 
                      Disediakan setiap peserta uji menunjukkan atau menampilkan
                      Perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat Nilai 1

                 Jumlah skor yang diperoleh
 Nilai   =                                                   X 30 %
                    Jumlah skor maksimal

3.Tes pemahaman Konsep ( Kognitif )
        - Jawab secara lisan atau peragaan dengan baik gerakan meloncat dan melompat
                    RUBRIK PENILAIAN ( COGNITIF )
GERAK MELONCAT DAN MELOMPAT


NO

Pertanyaan yang diajukan
Kualitas jawaban
1
2
3
4

1

2



Bagaimana posisi  kaki saat meloncat

Bagaimana perkenaan kaki saat melompat





Jumlah

Jumlah skor maksimal 8


Keterangan : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta uji dengan
                      Rentang nilai 1 sampai
         
                   Jumlah skor yang diperoleh
 Nilai   =                                                    X 20 %
                        Jumlah skor maksimal

Nilai Akhir=Nilai tes Unjuk kerja+Nilai pengamatan sikap+Nilai pemahaman konsep
                         


          Mengetahui                                                                  Guru Bidang Study
Kepala SD Negeri no 27 Seberang Kapuas                                  Penjaskes



Ligan Efendi,S.Pd.SD
                                                                                                    I B R AH I M  ,S.Pd
                                                                                           NIP.196304061985061001