RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah : SD Negeri no 27 Seberang Kapuas
Mata
Pelajaran : Pendidikan Jasmani
Kelas
/ Semester : IV ( Empat ) / I (Satu )
Alokasi
Waktu : 3 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
Kompetensi Dasar : 1.2 Mempraktikkan gerak dasar atletik
sederhana, serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin
Indikator : 1. Melakukan
gerak dasar Meloncat
2.Melakukan gerak dasar Melompat
I.Tujuan Pembelajaran:
- Melalui demonstrasi dari guru Siswa dapat melakukan gerakan meloncat dengan benar
- Setelah melihat contoh dari guru Siswa dapat melakukan gerakan melompat dengan benar
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II.Materi Ajar (Materi Pokok):
- Dasar dasar gerak meloncat.
- Dasar dasar gerak melompat.
III.Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
- Penugasan
- Permainan
- Tanya jawab
- Kerja kelompok
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal:
–
Siswa
dibariskan menjadi 2 barisan
–
Mengecek
kehadiran siswa
–
Menegur
siswa yang tidak berpakaian lengkap
–
Melakukan
gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
–
Mendemonstrasikan
materi inti yang akan dilakukan dan dipelajari
- Kegiatan Inti:
§
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberi
pemahaman agar Siswa
dapat melakukan dasar-dasar meloncat
F Memberi
pengertian agar Siswa dapat melakukan dasar-dasar melompat
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
F Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan ,
atau lapangan.
§
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, siswa :
F Melakukan gerakan meloncat dan melompat di
tempat, perlahan-lahan beregu
Gambar 1.
Gerakan melompat dan meloncat
F Melakukan gerakan meloncat melompat maju ke
depan, ke samping kiri dan kanan
menggunakan rintangan
F
Gambar 2. Gerakan melompat dan
meloncat rintangan
F Melakukan gerakan meloncat
dan melompat tali maju ke depan, ke
samping kiri dan kanan berpasangan
Gambar. 3.Melompat Tali
F Melakukan gerakan melompat tali direntang teman duduk dan jongkok
secara individu
Gambar 2. Gerakan melompat rintangan tali
direntang teman
F Melakukan gerakan melompat
kardus secara berpasangan
Gambar.4 Melompat kardus
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
§ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi
yang telah dilakukan/ diajarkan
F Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik dalam meloncat dan melompat
A. Alat dan Sumber Belajar :
1.Alat
- Tali
- Kardus
- Botol
- Marker
- Lapangan
- Pluit
2.Sumber.
- Buku Pembelajaran Atletik ,Yoyo Bahagia,2004 ( Penerbit “DepDikNas,Dirjen Pendidikan Dasar Menengah “ )
- Buku Belajar berlatih gerak gerak dasar Atletik dalam permainan ,A.Widya Muhammad,2004, (Penerbit” Raja Grafindo Jakarta” )
V.Penilain
RUBRIK PENILAIN
UNJUK KERJA ( PSIKOMOTOR )
GERAK MELONCAT DAN MELOMPAT
NO
|
Norma unjuk kerja
kualitas yang diharapkan
|
Kualitas gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
2
|
Lakukan gerakan meloncat
Lakukan gerakan melompat
|
||||
jumlah
|
|||||
Jumlah skor
maksimal 16
|
Keterangan : Berikan penilain terhadap kualitas unjuk
kerja peserta uji dengan rentang nilai 1 sampai 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
X 50 %
Jumlah skor maksimal
2.Test Pengamatan sikap
RUBRIK
PENILAIN PENGAMATAN SIKAP (
AFFECTIF )
GERAK MELONCAT DAN MELOMPAT
NO
|
Norma unjuk kerja
kualitas yang diharapkan
|
Kualitas gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
2
3
4
|
Kerjasama sesama teman
Tindakan sportif
Menghormati teman
Mempunyai semangat dalam bermain
|
||||
jumlah
|
|||||
Jumlah skor
maksimal 16
|
Keterangan : Berikan tanda cek list ( v ) pada kolom yang sudah
Disediakan setiap peserta
uji menunjukkan atau menampilkan
Perilaku yang
diharapkan. Tiap perilaku yang di cek mendapat Nilai 1
Jumlah skor yang
diperoleh
Nilai =
X 30 %
Jumlah skor maksimal
3.Tes pemahaman
Konsep ( Kognitif )
- Jawab secara lisan atau peragaan dengan baik gerakan meloncat dan
melompat
RUBRIK PENILAIAN ( COGNITIF )
GERAK MELONCAT DAN
MELOMPAT
NO
|
Pertanyaan yang diajukan
|
Kualitas jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
2
|
Bagaimana posisi kaki saat meloncat
Bagaimana perkenaan kaki
saat melompat
|
||||
Jumlah
|
|||||
Jumlah skor
maksimal 8
|
Keterangan : Berikan penilaian terhadap
kualitas jawaban peserta uji dengan
Rentang nilai 1 sampai
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 20 %
Jumlah skor maksimal
Nilai
Akhir=Nilai tes Unjuk kerja+Nilai pengamatan sikap+Nilai pemahaman konsep
Mengetahui Guru Bidang
Study
Kepala SD Negeri no 27
Seberang Kapuas
Penjaskes
Ligan Efendi,S.Pd.SD
I B R AH I M ,S.Pd
NIP.196304061985061001